Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов

Информация

Коллекция будущего Иркутского музея декабристов начала формироваться в 1925 г., когда к столетию со дня восстания на Сенатской площади в Иркутском музее Революции была создана экспозиция, посвященная декабристам. Накоплен большой фактический материал и предметы, связанные с пребыванием декабристов на иркутской земле .Первая выставка в новом музее называлась «Декабристы в Иркутске», первая постоянная экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири» открылась в доме в 1973 году.

Для посетителей Иркутский музей декабристов предлагает разнообразную экскурсионную программу:  «Декабристы в Сибири», «По местам декабристов в Иркутске», «Семьи Трубецких и Волконских», «Несчастью верная сестра», «Дворянская культура и этикет», «В гостях у Миши Волконского». В музее воссоздан Домашний театр Волконских. В репертуаре театра пьесы первой половины XIX в. В музее регулярно проводятся литературно-музыкальные салоны, литературные вечера, балы и музейные праздники «Дни памяти А.С.Пушкина», «Лицейский день», «Масленица», «Ночь в музее». По традиции ежегодно проходит областной фестиваль «Декабристские вечера».

Музей вступает в третье десятилетие своей самостоятельной жизни. Прошедшие годы показали необходимость дальнейшего развития музейного комплекса «Декабристы в Иркутске», поиска новых форм погружения в атмосферу жизни опальных дворян, сохранения лучших культурных традиций музея декабристов.